Могу ли я завещать квартиру своей дочери без права продажи?

Здравствуйте! Могу ли я завещать квартиру своей дочери, но с оговоркой без права продажи и чтобы в последствии эта квартира перешла в наследство моим законорожденным внукам от моей дочери?Только пожалуйста объясните, как можно проще и доступней. Спасибо!

, Ольга, г. Мурманск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, да Вы можете сделать завещание под условием — ст. 1139 ГК РФ Завещательное возложение, однако согласно положениям этой статьи а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», Вы можете потребовать только общеполезные действия, таким образом, Вы вправе потребовать что бы Ваша дочь, не могла продавать квартиру в течении определенного срока но не всей своей жизни, а если Вы хотите чтоб квартира перешла к вашим внукам и если они уже есть, то оформите завещание на их имя, а до их совершеннолетия Ваша дочь как их законный представитель будет осуществлять управление данным имуществом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Александр! Внуков пока нет, но очень надеюсь на их скорое появление. Все понятно, ответ исчерпывающий. Непонятно только одно, почему я не могу распоряжаться своим имуществом так, как я хочу!) С уважением, Ольга

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Ольга!

Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти, никакие оговорки (без права продажи) здесь не допускаются. Имущество, которое приобретает наследник  по завещанию становится его собственностью и он распоряжается им по своему усмотрению.

А пока завещание не вступило в силу (пока завещатель жив) вы сами вправе распорядиться имуществом, например подарить внукам, когда они родятся.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Лучше всего обратитесь к нотариусу у которого будете составлять завещание!