Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в

Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака

, указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

Регистрация по месту жительства («прописка») — это административный акт. Сам по себе он никаких прав на жилое помещение не дает и не подтверждает наличие права пользования жилым помещением.

Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали.

 суд не занимается «выпиской». Суд может признать Вас утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда МВД снимет Вас с рег.учета.

Если Вы в квартире не проживаете, квартплату не вносите, вещей там не держите, то вероятность признания Вас утратившей право пользования очень высока.

Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной?

 нет, оснований для признания сделки ничтожной (то есть недействительной с момента ее заключения и не влекущей юридических последствий) не усматривается.

Однако, возможно, есть основания признать сделку недействительной со ссылкой на то, что даритель не понимал, что делал, учитывая, что

Даритель умер через масяц после сделки.

 вероятно, состояние здоровья было плохое, возможно, принимал сильнодействующие препараты и т.д. Но тут важны сроки, надо посмотреть документы, получить дополнительные пояснения от вас.

Вероятность не очень большая, конечно, но не нулевая. В случае признания сделки недействительной квартира может быть включена в наследственную массу умершего и тогда важно будет, кто принял наследство, кто нет (в т.ч. фактически), сколько прошло времени и т.д.

В общем, Ваша ситуация сложная, комплексная, требующая глубокого изучения всех обстоятельств.

И главное, надо действовать быстро, чтобы успеть предъявить встречный иск.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).