Грозит ли штраф за нарушение срока, отведенного для перерегистрации авто?

Купил авто по договору купли-продажи в апреле 2017 года. В базе ГИБДД на авто приставом наложен запрет на регистрационные действия, однако на руках есть документ от того же пристава о снятии запрета. Обратился в ГИБДД в др субъекте РФ (не в том субъекте, где был наложен и снят арест приставом) для перерегистрации авто, однако в отделении отказались произвести регистрационные действия до снятия ареста в базе ГИБДД и рекомендовали обратится в отделение того субъекта РФ, где был наложен арест. В связи с этим мною упущено время (10 дневный срок). На днях запрет снят с базы ГИБДД. Вопрос: будет ли штраф за нарушение срока отведенного для перерегистрации авто?

, Андрей, г. Уфа
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Штраф за просрочку переоформления автомобиля варьируется от 1500 до 10000 тысяч рублей. Играет роль лицо, совершившее правонарушение.

В соответствии с законодательством размер наказания составляет:

1500 — 2000 рублей — для граждан;
2000 — 3500 рублей — для должностных лиц;
5000 — 10000 — для организаций.
В результате получается весьма большая сумма и лучше все сделать в отведенный срок.

Если просрочку регистрации обнаружит инспектор ГИБДД, который остановил авто, то владелец обязан заплатить штраф. Его сумма составляет 500-800 рублей. В случае повторного нарушения — 5000 рублей.

При уклонении от уплаты, владельца лишают водительского удостоверения от одного до трех месяцев. Повторным считается нарушение, которое совершено в течение 1 года со дня оплаты штрафа за предыдущее однородное нарушение.

Когда установленный законом срок регистрации истек, но владелец не был остановлен сотрудниками дорожной патрульной службы, при переоформлении могут потребовать объяснительную, в противном случае последует штраф.

Если водитель получил административный штраф за административное правонарушение, он считается подвергнутым такому наказанию с того дня, когда вступает в законную силу постановление о назначении наказания до истечения 1 года, с момента исполнения постановления.

В соответствии с законодательством, любой штраф должен быть уплачен. Неуплаченный штраф является нарушением.

Если штраф был выписан, но не уплачен — это просрочка, которая является административным нарушением, но взимают за нее двойную плату.

Она не может составлять меньше 1000 рублей. Если нарушитель не платит, его могут лишить свободы на 15 суток. Ссылка http://pravo-auto.com/shtraf-z... Желаю удачи.