Как сделать оценку стоимости участка самостоятельно без привлечения оценщиков?

Добрый день, у меня такой вопрос? Муниципалитет выставил земельный участок на торги без определения стоимости оценщиков. как он может обойти оценку оценщиков и самостоятельно определить ее стоимость? есть ли возможность самостоятельно ее определить?

, Михаил, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Вы спрашиваете

Добрый день, у меня такой вопрос? Муниципалитет выставил земельный участок на торги без определения стоимости оценщиков. как он может обойти оценку оценщиков и самостоятельно определить ее стоимость? есть ли возможность самостоятельно ее определить?

Муниципалитет устанавливает стоимость исходя из кадастровой стоимости участка, а при аренде, в размере не менее 1,5 % от кадастровой стоимости.

п. 12-14 ст. 39.11 ЗК РФ

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
13. По результатам аукциона по продаже земельного участка определяется цена такого земельного участка.
14. Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящей статьи.

Михаил
Клиент, г. Оренбург

я спрашиваю, про то, как муниципалитет может выставить на торги без проведения оценки и закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». есть ли другие способы установления начальной цены.

Муниципалитет может брать рыночную стоимость, которую делают оценщики, а может кадастровую, которую при постановке на КУ делает кадастровая палата. Какую выбрать — субъективное право муниципалитета.