Возмещение расходов на справки, запрашиваемые работодателем

Здравствуйте. Оформляем документы на получение служебного жилья от работы мужа (ОАО РЖД). Работадатель запросил справки из регистрационной палаты и БТИ об отсутствии (наличие) недвижимости в собственности. Справки платные. Обязан ли работадатель возместить эти расходы?

, Оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! По Вашему вопросу:

Оформляем документы на получение служебного жилья от работы мужа (ОАО РЖД). Работадатель запросил справки из регистрационной палаты и БТИ об отсутствии (наличие) недвижимости в собственности. Справки платные. Обязан ли работадатель возместить эти расходы?

Если справки запрашиваются от лица работодателя, то и оплата таких справок должна оплачиваться работодателем. Если Вы запрашиваете справки самостоятельно, для себя лично, то и расходы несете самостоятельно.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, такие справки вам придется получать за свой счет и работодатель оплачивать их не обязан.

  Действующее трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанности компенсировать работнику расходы, связанные с оформлением жилья, в том числе и с предоставлением служебной жилой площади.

  Справки из регистрационной палаты и БТИ нужны для решения вопроса о законности обеспечения вашей семьи служебной жилой площадью