Как производится возврат денежных средств покупателю при заказе мебели?

Добрый вечер!Ситуация следующая.Человек заказал мебель,составлен с ним договор,сроки поставки затянулись,меня подводят поставщики и ждать он не хочет,настаивает на возврате денег,только всё это словесно,якобы - я к тебе через два дня прихожу и ты мне отдай деньги со своего кармана,а потом типо сам забирай их у поставщиков.Как производится возврат,в какие сроки и нуджно ли писать заявление?

, Дмитрий, г. Волгоград
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

Потребитель должен написать заявление, у продавца есть 10 дней на его удовлетворение (ст. 22 ЗоЗПП)

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий. Соглашусь с коллегой, требование (претензия) на возврат должно быть письменным. После получения в течении 10 дней деньги лучше отдать, через суд сумма возрастает в разы.