Как получить разъяснения по пункту кредитного договора?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, что означает пункт кредитного договора?

Я подтверждаю, что проинформирован кредитором, что в случае обращения к кредитору с заявлением о предоставлении потребительского кредита (с лимитом кредитования) в сумме 100 000 рублей и более, если в течение одного года общий

размер платежей по всем имеющимся у меня на дату обращения к кредитору за предоставлением кредита обязательствам

по кредитным договорам,договорам займа, включая платежи по устанавливаемому лимиту кредитования, будет превышать 50%

моего годового дохода, для меня существует риск неисполнения обязательств по договору и применения ко мне штрафных

санкций. Я также ознакомлен с возможностью запрета уступки прав (требований) и выражаю свое согласие на уступку прав

(требований) по Договору, в случае его заключения, любым третьим лицам, в том числе не имеющим лицензию на осуществление

банковской деятельности.

Спасибо!

, Денис, г. Пермь
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, денис!

Первое условие, о котором Вы спрашиваете, означает, что кредитор (Банк) предупреждает о том, что Вам  следует рассчитывать сою кредитоспособность. Например, если у Вас заработная плата 30 тыс. руб. (без НДФЛ), то годовой доход составит 360 тыс. руб. Следовательно кредитных обязательств, что бы не попасть под штрафные санкции, предусмотренные кредитным договором,  у  Вас должно быть не более чем на  180 тыс. руб.

А второе условие, значит, что Вы согласны, в случае наступления задолженности по кредитному договору не зависимо от причин ее возникновения.с  передачей  банком  прав по взысканию этой задолженности  другому лицу, как правило это коллекторы.