Каковы варианты продажи своего долга по расписке?

Здравствуйте,я сама являюсь должником,должна 1 500 000 по расписке,не подскажите какие варианты выкупа долга если инициатором являюсь я?

, Оксана, г. Рязань
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться правом уступки долга (цессия). Заключается соответствующий договор о перемене лиц в обязательстве между цедентом — первоначальным кредитором и цессионарием (новым должником). Вы либо третье лицо могут выступать в качестве цессионария (нового должника) при согласии на то первоначального кредитора (цессионария). Соответственно при заключении договора цессии, вы становитесь должны сами себе (если вы являетесь цесионарием) и обязательство по возврату долга прекращается в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице в соответствии со статьей 413 Гражданского Кодекса РФ.

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов!

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана

Наиболее простой вариант- договор уступки права требования (цессии),

Для данного договора так же необходимо согласие кредитора.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.