Как выстроить защиту в суде, в отношении выгребной ямы?

Здравствуйте! Мои родители(им уже почти по 70 лет) живут в селе в 2-х квартирном доме. Имеют общую с соседями выгребную яму. Но яма находится на участке родителей( земля межевана к дому, не размежевано, установлен забор, территориально претензий не было). Яма находилась на расстоянии около 1.5 метрах от дому. Коммуникации( канализационные трубы) соседей проходили под домом родителей. За 30 лет службы ремонт не производился, стали течь в подвал родителей. Должного ремонта соседи не производили, причем доступ к трубам можно было осуществить только через подвал родителей. Выгребная яма( находящаяся на участке родителей) представляла собой выложенные плиты, не скреплены и со временем разъехались. В районе ямы были обрушения. Соседи в ремонте не принимали участия. Мои родители убрали канализационную трубу , которая текла и проходила под их квартирой). Соседи вызвали участкового. Мои родители сделали новую выгребную яму отдельно, в другом месте. Соседи вынуждены были сделать тоже самое. Старую яму мои родители демонтировали за свой счет. Соседи подали в суд и сказали, что мои родители им оплатят и яму и моральный ущерб. Как мне доказать в суде правоту своих родителей. Документов проектных на яму нет. В свое время они где захотели, там и выкопали.

Спасибо! Очень жду ответ.

, Надежда,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Соседи должны доказать, что выгребная яма принадлежала также и им, при отсутствии проектной документации и разрешений на яму такое доказать невозможно. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.