Кто несет ответственность за ошибочное написание фамилии в документе?

Моя фамилия Соловьёва. В паспорте указано Соловьёва. Но в снилсе и инн указано Соловьева. Данные документы изготавливались работодателем. Когда мне их выдали, я сразу позвонила в Пенсионный фонд и спросила, имеют ли значение буквы Е и Ё в снилсе и инн, на что мне ответили, что разницы никакой нет. На данный момент мне скоро предстоит выход на пенсию. Секретарь моего работодателя выясняет, откуда у меня в паспорте Ё, если должна быть Е. Говорит, что я не получу пенсию.

Вопрос в следующем. Снилс и инн выдаются на основании паспорта, следовательно, во всех документах должно быть Ё. Так догументы делал работодатель, то он же должен разбираться в соответствующей ситуации?

Переделывать документы стоит материальных и моральных затрат. Кто несет ответственность за ошибку? Как заставить работодателя исправить ошибки в снилс и инн ( чтоб он бегал по инстанциям, а не я). На какие нормы законодательства следует сослаться.

, Елена, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снилс и инн выдаются на основании паспорта, следовательно, во всех документах должно быть Ё. Так догументы делал работодатель, то он же должен разбираться в соответствующей ситуации? Переделывать документы стоит материальных и моральных затрат. Кто несет ответственность за ошибку? Как заставить работодателя исправить ошибки в снилс и инн ( чтоб он бегал по инстанциям, а не я). На какие нормы законодательства следует сослаться.

Елена

Насколько я понял, работодатель только содействовал получению указанных документов. Вам нужно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд и налоговую, чтобы они исправили ошибки. Ничего сложного в этом нет, напишите заявления, приложите копии документов.