Фасовка сухих концентратов белков и аминокислот и их продажа специализированным магазинам спортивного питания оптом без открытия производства

Тема: Фасовка сухих концентратов белков и аминокислот и их продажа специализированным магазинам спортивного питания оптом без открытия производства.

Примере на фасовке концентрата сывороточного белка:

Закупаем оптом концентрат сывороточного белка Лактомин 80 в мешках по 20 кг. Фасуем в пакеты дой-пак по 1кг и запаиваем их. Продаем оптом в магазины спортивного питания.

1. Как это оформить без открытия производства?

2. Нужно ли специальное разрешение на фасовку?

3. Требования к помещению?

4. Нужно ли получать серт. или декл. или подойдут декл. поставщика?

5. У нас ИП с ЕНВД с ОКВЭД осн. 47.64, доп. 47.29.39. Какой нужно открыть для опта и фасовки?

6. Что должно быть указано на пачке (производитель сырья, кто расфасовали и т.д.)

7. На бочке с аминокислотами написано не для розничной торговли, можно ли их фасовать аналогичным образом и продавать (без оформления производства)?

8. Если не фасовать, а оформлять производство спортивного питания, что для этого нужно?

, Николай Геннадьевич Литвинов, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вопрос у вас обширный и сложный

во первых надо разобраться с пищевыми добавками- подпадают ли они под вот этот технический регламент

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 58
(ред. от 18.09.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств“
(вместе с „ТР ТС 029/2012. Технический регламент Таможенного союза. Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств“)

там дан их перечень но смотреть конечно лучше технологу

затем этот тех регламент связан с общим по безопасности пищевой продукции

так как

Статья 10. ОЦЕНКА (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) СООТВЕТСТВИЯ

1. Соответствие пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств настоящему Техническому регламенту обеспечивается выполнением его требований безопасности и выполнением требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ и технических регламентов Таможенного союза, действие которых распространяется на данную продукцию.
2. Методы исследований (испытаний) и измерений устанавливаются в стандартах, согласно Перечню стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего Технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
3. Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства подлежат оценке (подтверждению) соответствия согласно техническому регламенту Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“.
4. При оценке (подтверждении) соответствия пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств дополнительно предоставляются сведения:
1) о составе комплексных пищевых добавок (состав и указание о содержании нормируемых пищевых добавок согласно Приложениям 3 — 8, 10 — 18 и 29 к настоящему Техническому регламенту);
2) о составе ароматизаторов, с указанием вкусоароматических веществ, вкусоароматических препаратов, носителей и содержании нормируемых биологически активных веществ согласно Приложению 20 к настоящему Техническому регламенту, нормируемых пищевых добавок согласно Приложениям 3 — 8, 10 — 18 и 29 к настоящему Техническому регламенту;
3) об использовании в составе пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств генно-модифицированных организмов и компонентов, полученных из ГМО;
4) об использовании наноматериалов и продуктов нанотехнологий.
5. При оценке (подтверждении) соответствия ферментных препаратов дополнительно предоставляются:
1) сведения об источнике происхождения препарата и его характеристика, включая основную и дополнительную активность;
2) характеристика штамма(ов) микроорганизма(ов)-продуцента(ов) фермента(ов):
а) таксономические положение (родовое и видовое название штамма, номер и оригинальное название; сведения о депонировании в коллекции культур и о модификациях);
б) сведения о токсигенности и патогенности (для штаммов представителей родов, среди которых встречаются условно патогенные микроорганизмы);
в) сведения об использовании в производстве ферментных препаратов штаммов генно-модифицированных микроорганизмов.
6. При государственной регистрации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств нового вида к сведениям, установленным частями 4 — 5 настоящей статьи, дополнительно представляются сведения, свидетельствующие о безопасности для здоровья человека продукции нового вида:
1) для пищевых добавок и ароматизаторов — характеристика веществ(а), их(его) происхождение и химическая(ие) формула(ы), состав, физико-химические свойства, способ получения, содержание основного вещества (степень чистоты, наличие и содержание примесей), механизм достижения технологического эффекта и возможные продукты взаимодействия с пищевыми веществами;
2) для ароматизаторов, полученных из натуральных источников вкусоароматических веществ — используемая часть (части) источника, состав и содержание основных компонентов, в том числе биологически активных, использование в пищевых или лечебных целях, дозировки;
3) токсикологические характеристики; для индивидуальных веществ — метаболизм в животном организме;
4) технологическое обоснование применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств нового вида, преимущества по сравнению с уже применяемыми, перечень пищевой продукции, в которой предлагается использовать, дозировки, необходимые для достижения технологического эффекта;
5) техническая документация, содержащая установленные показатели безопасности, методы определения пищевой добавки и технологических вспомогательных средств нового вида (продуктов ее превращения) или основных компонентов и биологически активных веществ (при наличии).
7. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Технического регламента проводится в порядке, установленном национальным законодательством государства — члена Таможенного союза.

сам технический регламент о безопасности пищевой продукции установил следующие формы подтверждения качества

Статья 21. Формы оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации

1. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.
2. Оценка (подтверждение) соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции требований, за исключением процессов производства (изготовления) пищевой продукции, указанных в статье 32. Оценка (подтверждение) соответствия таких процессов производства (изготовления) проводится в форме государственной регистрации производственных объектов.
3. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
»О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»
(вместе с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»)

в 1 очередь это получение деклараций соответствия — но для отдельной продукции- особенно вновь создаваемой или впервые ввезенной — обязательно применяется гос регистрация продукции (ниже тоже самое указано по отношению к бад, но бад ВСЕГДА, без вариантов подлежит гос регистрации)

если подпадают — то можете именно идти как такие добавки и по части маркировки делать как указывает тех регламент

Статья 4. Требования к маркировке пищевой продукции

4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;В случае если в транспортную упаковку помещена пищевая продукция без потребительской упаковки, предназначенная изготовителем для дальнейшей фасовки (конфеты, сахар-песок и другая пищевая продукция), маркировка транспортной упаковки, в которую помещена такая пищевая продукция, должна соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

при этом получать декларации соответствия вы будете в любом аккредитованном центре по сертификации продукции — так же стоит поговорить  там с технологами, экспертами и т.д.

фасовка вообще мало в каких документах упоминается но процесс это не простой и как выше указано- подлежит указанию на маркировке — кто этим занимался

термин совсем небольшой тут

»упаковка" (packaging) — все операции, включая фасовку и маркировку, которые необходимо пройти нерасфасованной продукции, чтобы стать готовой продукцией. Наполнение стерильной продукции, как правило, не следует рассматривать как часть процесса упаковки, поскольку в первичные упаковки продукция дозируется, но окончательно не упаковывается;
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 N 77
«Об утверждении Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза»

Все что касается пищевых именно добавок и ароматизаторов — не путать с БАД.

Бад продукт отдельный и он подлежит гос. регистрации в порядке установленном законом

причем процедура это не дешевая и не быстрая (несколько мес- пол года + — - многое зависит от экспертиз)

вот спортивное питание и его изготовление- это бад чистейший воды будет

Статья 10. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий
1. Отдельные виды впервые изготавливаемых и предназначенных для реализации на территории Российской Федерации или впервые ввозимых на территорию Российской Федерации и предназначенных для реализации на территории Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий подлежат государственной регистрации.
Перечень таких видов продукции устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, ратифицированными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, ратифицированными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.2. Государственная регистрация пищевых продуктов, материалов и изделий включает в себя:
экспертизу документов, которые представляются изготовителем, поставщиком пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждают их соответствие требованиям нормативных документов, условий изготовления или поставок пищевых продуктов, материалов и изделий, а также результатов проводимых в случае необходимости их испытаний;
внесение пищевых продуктов, материалов и изделий и их изготовителей, поставщиков в Государственный реестр пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на территорию Российской Федерации и реализации;
выдачу заявителям свидетельств о государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий, дающих право на их изготовление на территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации и оборот.
3. Государственная регистрация отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Не допускается государственная регистрация нескольких видов пищевых продуктов, материалов и изделий под одним наименованием, а также многократная регистрация одного и того же вида пищевых продуктов, материалов и изделий под одним наименованием или под различными наименованиями.
Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»
Николай Геннадьевич Литвинов
Клиент, г. Ставрополь

Так декларация соответсвия ЕАС есть, и предоставляется поставщиком. Я это писал в вопросе. А вы ответ только на этом и акцентируете. Новый продукт мы создавать не хотим. По сути вы не ответили не на один вопрос.

Алексей Гущин
Юрист

Нет ответа на вопрос. Не закрыть.