Как вернуть права на земельный участок, которым не пользовались долгое время?

Здравствуйте такой вопрос, имеется участок но им не пользовались долгое время может ли сосед строится на нашем участке?

, Наталия, г. Жуковский
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия! Насколько долго не пользовались вашим участком? Принадлежит ли он вам на праве собственности или предоставлялся в аренду и так далее. Установлены ли границы данного участка, проводилось ли межевание. На сколько метров по вашему сосед «залез» на ваш участок? Просто из вашего обращения очень трудно понять реальную ситуацию и подготовить вам достойный ответ, уточнитесь, пожалуйста, я с удовольствием вам отвечу

Наталия
Клиент, г. Жуковский

Да участок находится в праве собственности, межевание не проводилось, соседка огородила и заняла весь наш участок, я каждый год плачу за него налог, не пользовались давно , но не были там с 2003 года, это был участок бабушки, она старенькая и подарила его мне, я естественно хочу там строится но теперь как же быть

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вам следует выяснить был ли участок принят на учет как бесхозный и приобретался ли он вашим соседом.

Если вышеуказанные процедуры не были проведены и участок находится у вас в собственности, то сосед не имеет права пользоваться вашим участком.

Для начала Вам необходимо:

1. Обратиться в Росреестр/кадастровая палата или МФЦ за получением выписки на свой участок (уточнить являетесь ли вы до сих пор собственником) и на участки соседей (проводили ли они межевание). За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата 300 руб.

2. Направить запрос в администрацию муниципального образования, где находится участок, о предоставлении картографического материала.

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости»

при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Письмом Росреестра  от 16.02.2016 № 19-00221/16

при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее — картографические материалы). Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания — генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

Если не придете к соглашению с соседом о границах участка, спор решается в судебном порядке.