Получение водительского удостоверения после лишения на 3 года

Добрый день. Такой вопрос. Лишили прав 3 года назад, штраф естественно не платился и по истечению времени все штрафы у судебных приставов аннулировались и тот который 30 тыс. можно ли придти за правами и просто их получить?или все равно надо его платить?

, Алёна, г. Вологда
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Это было бы крайне удобно если бы такой штраф аннулировался, но нет.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лишили прав 3 года назад, штраф естественно не платился и по истечению времени все штрафы у судебных приставов аннулировались и тот который 30 тыс. можно ли придти за правами и просто их получить? или все равно надо его платить?

Алёна

Алена, добрый день! Истечение срока давности по штрафам в данном конкретном случае значения не имеет т.к. речь не об их принудительном взыскании а о добровольной оплате для возврата ВУ. Однако если лишение было 3 года назад, то в вашем случае требование о погашении задолженностей по штрафам со стороны ГИБДД не правомерно т.к.

 Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

а норма об уплате штрафов вступила в силу в ноября 2014, то есть до совершения правонарушения за которое было наложено наказание в виде лишения ВУ. Тут надо смотреть что Вам нужнее права или принципы т.к. доказывание своей правоты в суде займет несколько месяцев