Кто может заверить подлинность копии с документа на английском языке?

Добрый день, иностранная оганизация (Австралия) просит прислать заверенную копию (certified copy) документа, оригинал документа на английском языке и нотариусы отказываются заверять копию. Кто и где может это сделать?

, Виктор, г. Томск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Нотариусы заверяют только документы на русском языке. Чтобы создать заверенную нотариусом копию документа на английском языке — есть специальный формат, когда заверяется одновременно перевод документа на русский (с подписью переводчика) и его копия. Сделать это может любой нотариус, но понадобится дипломированный переводчик.

С уважением,

Роман Новиков

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Доброе утро. Как сказал коллега выше, вам необходимо обратиться к переводчикам, которые скрепят документ с переводом, специальным штампом, и после чего, вы уже смело сможете обратиться к Нотариусу, который по закону не имеет право вам отказать, так как у вас будет сделан надлежащий перевод документы. Только за переводом стоит обращаться в специализированное учреждение, для того, чтобы в дальнейшем с переводом не возникло вопросов. Либо спросить у Нотариуса, у которого будете делать копию, к какому переводчику лучше обратиться. Так как некоторые обращаются к переводчику при Посольстве/Консульстве.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с положениями Гаагской конвенции 1961 года на документ можно поставить апостиль. Апостиль ставится учреждением и организацией, которая выдала документ.

Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, сделайте перевод данного документа, далее данный документ сшейте с оригиналом и данные документы нотариус Вам заверит, т.к. без перевода нотариус не сможет понять о чем идет речь в документе, следовательно, заверить то, что ему не ясно он не имеет право.