Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС

Если Вы передадите ТС по договору аренды, тогда обязанность оформления путевых листов на ООО лежать не будет. Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. .

у нас фургон катВ до 1т, т.е. путевые листы можно не выписывать,

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Странная постановка вопроса уже с ответом.

Что в итоге вы сейчас хотите прояснить?

Вам нужен договор аренды на ТС с физ лицом?

Путевой лист оформляет или формирует собственник либо владелец автомобиля (п. 10 Состава сведений и порядка оформления или формирования путевого листа). По договору аренды транспортного средства без экипажа эксплуатацию (коммерческую и техническую) арендованного автомобиля осуществляет арендатор (ст. ст. 642, 645 ГК РФ). Следовательно, при аренде автомобиля без экипажа составлять путевой лист должен арендатор.

Если нужна  консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Все зависит от того, как оформлена аренда — с экипажем или без.

Согласно пункту 10 порядка оформления или формирования путевого листа, утвержденного приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 390, в случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Если аренда осуществляется без экипажа, то путевые листы оформляет арендатор.