Какое наказание грозит за езду без водительских прав?

Здравствуйте,скажи те пожалуйста

Учусь в авто школе,ездила без прав поймали,

Сейчас смогу ли я получить права?

И как начисляют штраф?по каким критериям?

Первый раз попалась

, МариЯ, г. Улан-Удэ
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Сейчас смогу ли я получить права?

МариЯ

Да сможете, сдадите экзамены и получите ВУ.

И как начисляют штраф? по каким критериям?

МариЯ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Удачи.