Как получить половину выплаченной суммы по ипотеке

Мы платили ипотеку вместе с мужем 5 лет, но квартира приватизирована на мужа. Какие документы нужны, чтобы получить половину выплаченной за 5 лет суммы, в случае развода?

, Ирина, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В случае раздела имущества вы можете претендовать на имущество, а не его стоимость. Т.е. иск должен быть о признании за вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Или иного размера доли, в зависимости от того, какая часть квартиры была опачена в браке. А вот если у мужа будет такое желание, можете с ним договариваться о выплате вам суммы за вашу долю.