Есть завещание, но нет заявление о вступлении в наследство

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как нотариусом будет решен вопрос о распределении наследства в следующем случае:

умерший оставил завещание на квартиру своему сыну, проживающему за границей. Если сын в течение полугода не подаст заявление о вступлении в наследство, а в России это сделают другие наследники по закону - внучка и племянница умершего. Как в таком случае будет распределено наследство?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Внучка второй очереди, племянница наследует по праву представления — то есть ту долю которую бы получил ее родитель (брат или сестра умершего)

Если сын не вступит в наследство как по закону так и по завещанию. Тогда к наследованию призовут наследников следующих очередей. Надо до истечения полугода заявить о вступлении в наследство. и ждать что решит сын. Распределение долей зависит от количества братьев у умершего и количества внуков.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А можно уточнить. Если сын не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, внучка подаст заявление о вступлении в наследство, а наследники других очередей на подадут заявления нотариусу, есть шанс, что внучка получит полное наследство или оно как-то частями будет распределено? Дело в том, что сын умершего (на которого окормлено завещание) впоследствии хотел бы передать имущество одной из своих дочерей (внучке умершего). Вопрос заключается в том, нельзя ли описанным выше способом избежать его приезда в Россию и оформления прав собственности сначала на себя, а потом на дочь (внучку умершего)?

Для этого наследником по завещанию, сыном,  делается отказ от наследства в пользу определенного лица. Это можно сделать у нотариуса там где находится наследник  (сын наследодателя) нотариус перешлет этот отказ в пользу внучки нотариусу по месту открытия наследства и никто как бы не хотел кроме внучки наследство не получит. Внучке надо принять наследство. Если она совершеннолетняя то делает это сама если нет с родителями. Точную процедуру можно спросить у нотариуса. Это абсолютно надежный и правильный способ без всяких «если»

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если наследник по завещанию напишет отказ от наследства, то вступает в силу наследование по закону. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Внуки, племянники могут иметь право на наследство только в порядке представления, если умер их родитель, который имел право на наследство. При жизни своих родителей они вообще не наследники. Сын умершего не может отказаться от наследства в пользу своей дочери, т.е. при его жизни внучка наследником никакой очереди не является.

Племянница может иметь право на наследство также в порядке представления.