Можно ли через суд признать отцовство и обязать платить алименты на ребенка и на свое содержание?

Добрый день. Могу ли я подать в суд, с целью установить отцовство, а также на алименты 25%на ребенка и на выплату на себя 25% до 3-х лет(пока в декрете), если брака официального нет? Какие еще выплаты мне полагаются?

, Анастасия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый Анастасия! Отвечу на ваши вопросы по порядку.

Могу ли я подать в суд, с целью установить отцовство,

Анастасия

Можете, обратиться вы можете как в суд по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика (отца).

а также на алименты 25%на ребенка

Анастасия

да, это требование можно объединить с требованием о признании отцовства.

на выплату на себя 25% до 3-х лет(пока в декрете), если брака официального нет?

Анастасия

нет, возможность взыскание алиментов на супругу распространяется только на лиц, которые зарегистрировали брак официально.