Могу ли я не соглашаться с заменой кредитора в суде?

Добрый день. Я не плачу кредит банку с 2008 года, пришла заказная телеграмма, суд вызывает меня в качестве должника по заявлению о замене стороны.

В данный момент я являюсь инвалидом 3- гр,и не работаю.Была операция на межпозвоночной грыжи.

, Александр, г. Великий Новгород
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

С заменой кредитора в суде вы можете не согласиться, только если в кредитном договоре не зафиксировано право банка передавать право требования третьим лицам. Если такое право у банка по договору есть, то он в порядке, предусмотренном статьей 382 Гражданского кодекса РФ, может уступить свои права требования по договору цессии третьему лицу (новому кредитору) без согласия должника.   Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Ясно, но банк должен был меня предупредить, о том что он передает данные 3 лицу, с моего согласия, в письменном виде и с моей подписью что я согласен. Да, и почему прошло столько времени они решили подать в суд, разве по закону не истек срок давности.

Здравствуйте, Александр!

С заменой кредитора в суде вы можете не согласиться, только если в кредитном договоре не зафиксировано право банка передавать право требования третьим лицам. Если такое право у банка по договору есть, то он в порядке, предусмотренном статьей 382 Гражданского кодекса РФ, может уступить свои права требования по договору цессии третьему лицу (новому кредитору) без согласия должника.
  Удачи Вам