Могу ли я потребовать вернуть разницу в цене, если товар подешевел после покупки?

Здравствуйте! Купил товар в интернет-магазине ''Связной'', а через несколько дней товар подешевел. Могу ли я потребовать вернуть разницу в цене, и если могу, то в какие сроки?

, Сергей Валерьевич Дроздов, г. Псков
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Сергей Васильевич, вернуть разницу в цене, боюсь, у вас не получится. Можно только попробовать вернуть сам товар и получить обратно уплаченные за него деньги, если, конечно соблюдены все условия для его возврата (сроки возврата, тип товара, целостность упаковки, пломб и т.д.). А затем уже на полученные назад деньги можно купить подешевевший товар. Таким образом вами будет сэкономлена разница между старой и новой ценой товара.

Удачи Вам

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет, Сергей Валерьевич, не можете. Это обычный рыночный механизм — товары дешевеют, дорожают.

Если бы было бы так, то продавец мог бы требовать доплаты, если через несколько дней товар подорожал бы...

В момент заключения договора купли-продажи цена товара определена сторонами. Договор исполнен: продавец передал товар, покупатель уплатил за него установленную цену.

Соразмерное уменьшение цены возможно при обмене товара на более дешевую модель. Но это уже другая история.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей Валерьевич Дроздов, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Сергей Валерьевич Дроздов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!