Можем ли мы въехать на Кипр, если у меня с мужем биометрические загранпаспорта, а у детей только свидетельства о рождении?

Добрый день!

Проконсультируйте меня пожалуйста вот по каким вопросам. Наша семья имеет двойное гражданство: Украины и РФ. Мы въехали в Армению по российским паспортам. А сейчас хотим уехать на Кипр по украинским. Как это лучше сделать? Можем ли мы въехать на Кипр, если у меня с мужем биометрические загранпаспорта, а у детей только свидетельства о рождении?

, Анастасия Тишкова, Ереван
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сейчас хотим уехать на Кипр по украинским. Как это лучше сделать?

Тут стоит учитывать, что по смыслу ст. 12 Закона Республики Армения от 16 января 2007 года №ЗР-47 «Об иностранных лицах»

1. Иностранные лица могут выехать из Республики Армения в случае наличия действительного
паспортаи действительного документа, подтверждающего их законное нахождение или проживание на
территории Республики Армения до момента выезда, если иной порядок не предусмотрен законом или
международными договорами.

По смыслу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (Москва, 25 сентября 2000 г.)

граждане РФ могут находится на территории Республики Армения на основании паспорта гражданина РФ

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях  1 и  2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

Таким образом, для целей выезда предполагается предоставление как украинских так и российских документов.

Анастасия Тишкова
Клиент, Ереван
Спасибо за ответ. Т.е я покупаю билеты на Кипр по украинским документам. Выезжаю по российским, а приземляюсь по украинским, так?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (Москва, 25 сентября 2000 г.) въехать по своим внутренним паспортам РФ и свидетельствам о рождении детей Вы могли.

А вот что касается выезда из Армении на Кипр как граждане Украины, то здесь возникнут сложности с детьми.

Вы со своими биометрическими паспортами выехать на Кипр можете, а дети по свидетельствам нет. Им нужны свои паспорта.

С более подробной информацией можете ознакомиться на сайте Посольства Республики Кипр в Киеве

http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/embassy_kiev.nsf/page08_ru/page08_ru?OpenDocument