Как отказаться от оплаты пени, если работа выполнена в срок, но документация не была оформлена?

Доброе утрой! по муниципальному контракту вышла просрочка с нашей стороны (подрядчик) саму работу выполнили в срок по контракту (30дней) но вот проблема вышла с оформлением документации так как в процессе производства работ появилось много дополнительных объемов и погодные услови были неблагоприятны, дождливых дней было много (работы проводили по благоустройству придомовой территории, асфальтирование,наружное освещение)

, Давид, г. Уфа
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Давид!

Статья 34 Закона №44-ФЗ:

Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Вам нужно будет доказать, что просрочка произошла по причине наличия непреодолимой силы (например погодные условия) или по вине заказчика.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.точный ответ можно сказатть после изучения всех документов.могу сказать что погодные условия должны быть чемто подтверждены, например справкой из гидромета.доп виды работ также должны быть подтверждены или допами или письмами заказчика или экспертизой если заказчик потом заднюю включит.нужно собирать много документов и вести переписку.обращайтесь в чат, можем поработать в этом направлении