Подсчет убытка страховой компанией после затопления квартиры

Добрый день! 8 августа 2017 года мою квартиру залили. Квартира застрахована. Спустя почти 2 месяца страховая выплатила смехотворные 6 тыс. руб. за залитую кухню и прихожую. Подскажите пожалуйста, собираюсь подавать в суд. На работе говорят что надо вызывать независимую экспертизу. Так ли это? Или надо делать ремонт, а потом предъявлять стоимость услуг в суде?

, Александр, г. Тверь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На работе говорят что надо вызывать независимую экспертизу. Так ли это?

Да, это так, лучше ремонт не делать, а пойти через независимую, в любом случае Вас ожидает судебная тяжба, а с ремонтом она затянется еще на неопределенный срок, потом будете доказывать все равно необходимы ли были эти работы или нет, та же экспертиза, так как страховая будет бодаться.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Для того, чтобы обратиться в суд, у Вас на руках должны быть:

1) акт о затоплении квартиры (составляется ЖЭК или ТСЖ или УК);

2) независимая экспертиза в которой будет отображены причины залива, а также стоимость восстановительного ремонта и стоимость возмещения других убытков;

3) Договор страхования (раз он у Вас имеется);

Перед обращением в суд нужно составить и направить в страховую компанию претензию о выплате страховки.

В случае игнорирования Вашей претензии или отказа в ее удовлетворении — обращайтесь в суд с возложением на Ответчика в том числе и затрат на экспертизу. Удачи!!!