Как будет применяться ограничение по времени при дистанционной продаже алкоголя?

Если ООО зарегистрированно и территоииально расположено в Питере, начнет продавать алкоголь через интернет (оплата только онлайн), законно-ли сделать самовывоз продукции со склада в другом городе? Т.е. в интернет магазине куплен алкоголь в 20-00 по Питерскому времени, а забрать в Новосибирске через 5 минут (а в Новосибирске это 00-05).

, Александр, г. Новосибирск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно действующим Правилам продажи товаров дистанционным способом договор купли-продажи будет считаться заключенным с момента получения продавцом уведомления от покупателя о намерении купить товар.

Поэтому продажа алкоголя считается совершенной в момент оформления покупателем заявки на Вашем сайте.

Все остальные действия (доставка, самовывоз и т.п.) это исполнение уже заключенной сделки.

В настоящее время в России дистанционная торговля алкоголем запрещена.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Интересный момент, а если мы добавляем еще одно действующее лицо - посредника, который от имени покупателя сам приобретает товар в Питере, и высылает фото/сканы документов об оплате? Ну а покупатель, так же как и описывал выше, просто забирает оплаченный товар.