Можно ли продлить сертификат врача заранее, до его окончания?

Здравствуйте. Можно ли продлить сертификат врача заранее до его окончания (ранее чем через 5 лет) ?

Какие условия по продление сертификата врача- необходимо ли на момент продления работать в мед. Учреждении, какой может быть перерыв в медицинской деятельности?

, Анна, г. Тюмень
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

1. Если вы получили сертификат специалиста после 01.01.2016, то после окончания его действия, вы будете допущены к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации.

Если вы получили сертификат до этой даты, то вы однократно еще будете проходить сертификацию.

У процедуры аккредитации свой порядок, а у сертификации свой.

Подробнее см. здесь https://edu.rosminzdrav.ru/spe...

2. Насчет досрочного получения сертификата — такая процедура в Положении не предусмотрена. Сомневаюсь, что это возможно, так как сертификат действующий.

3. Условия для получения сертификата специалиста:

— наличие документов по квалификации;

— положительный результат сдачи экзамена.

Работать по специальности на момент подачи документов на получение сертификата не требуется. Главное, чтобы вы работали в течение 5 лет.

4. Если вы не работали по специальности более 5 лет, то нужно будет пройти

 обучение по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и пройти сертификацию (или аккредитацию — см. п. 1 в ответе).

Обоснование

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

ст. 100

1. До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;
3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1>;
положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки» <1>, основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

--------------------------------

Подробнее с Положениями о сертификации и аккредитации можно ознакомиться здесь

http://www.garant.ru/products/...

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-M...