Как правильно оформить расписку о займе денежных средств?

Мой знакомый просит у меня в долг крупную сумму денег.Как правильно оформить расписку и нужны ли при этом два свидетеля?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужны ли при этом два свидетеля?

Сергей

нет, можете и без свидетелей оформить.

Как правильно оформить расписку

Сергей

самое главное указать дату, кто кому передаёт (паспортные данные), точную сумму, срок возврата. Если хотите ещё и проценты получить за задержку по выплате процентов, то это тоже надо указать. И ещё плюс указать дату, когда деньги переданы, когда фактически получены и в каком размере.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, в данном случае ст.808 ГК РФ, не предусматривает необходимость наличия свидетелей, оформить это лучше всего договором займа с распиской о передаче денег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владислав Курячий
Юрист

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В расписке необходимо прописать:

Дата и адрес составления расписки (Место составления указывается по желанию сторон, достаточно указания города). Дату можно указывать и в конце расписки.
Кто получил денежные средства — ФИО, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации и адрес фактического проживания.
От кого получены денежные средства — ФИО, дата рождения, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации и адрес фактического проживания.
По желанию в расписке можно указать телефоны займодателя и заемщика.
В каком размере получены денежные средства и на каком основании?  (указать сумму цифрами и в скобочках прописью, а копейки только цифрами; размер процентов, если таковые установлены.)
До какого числа необходимо вернуть денежные средства(число, месяц, год)?

Закон не обязывает осуществлять передачу денег в присутствии свидетелей, но в случае обращения в суд свидетельские показания  увеличат шанс на выигрыш судебного процесса

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

свидетели Вам совершенно не нужны! Хотя и не помешают. Но для того, чтобы максимально защитить свои интересы, Вам нужно составлять договор займа! И еще лучше, если в этом договоре будет прописано условие о залоге какого-нибудь имущества!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такой договор, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю договор займа, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.