Как взять ипотеку на покупку жилья, если по статусу сироты три года назад получила жилье?

Здравствуйте ,мне 24 года , три года назад мне государство дало квартиру в Мещовске, фактически я проживаю в Калуге ,работаю и т.д и решила взять ипотеку чтобы купить жилье где я проживаю в данный момент,т.е В Калуге.

Вопрос:заберет ли у меня государство квартиру которую выдало, если я возьму ипотеку? Т.к мне объяснили что я не имею право ни продать ,ни сдавать в течении 5 лет. Помогите разобраться .

, Алена, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос: заберет ли у меня государство квартиру которую выдало, если я возьму ипотеку? Т.к мне объяснили что я не имею право ни продать, ни сдавать в течении 5 лет. Помогите разобраться .

Алена

Здравствуйте. При обычной ипотеке никто не заберет как у сироты жильё. Вы же не будете его продавать или сдавать, вы берете ипотеку не связанную с жильём выданным как сироте.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алена, здравствуйте!

Квартира как сироте предоставлена Вам в специализированный социальный найм.

Срок договора социального найма — 5 лет.

Если в течение этих пяти лет Ваши условия нуждаемости в жилом помещении не изменятся, то квартира останется за Вами ещё на пять лет.

Но если Вы не будете фактически проживать в предоставленной квартире, приобретёте иное жилое помещение и оформите его в собственность, то Ваша нуждаемость в специализированной социальном найме жилого помещения прекратится.

И уже на следующие пять лет найм продлеваться не будет. Проще говоря — Вы лишитесь этой квартиры по истечении срока действия договора социального найма.

 Всего доброго!