Облагаются ли НДФЛ средства, переведенные отцом из Украины на мой счет в банке РФ?

Мой отец (не гражданин РФ) из Украины перевел деньги со своего счета на мой счет в РФ. Я гражданин РФ физическое лицо. Облагаются ли НДФЛ средства переведенные мне отцом на мой счет в банке?

, Илья, г. Нижний Новгород
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья. Как правило, налоговая редко интересуется счетами и денежными переводами. По идее, облагается. НО, ведь налоговую об этом можно не уведомлять. Кроме того, ваш перевод (если не указано назначение платежа, всегда можно расценить, как договор займа, а займ, насколько я помню, НДФЛ не облагается. Тут уж все зависит от самой суммы перевода. Не думаю, что налоговая обратит на это внимание. В общем, рекомендую не уведомлять ФНС