Как получить копию личного дела деда из военкомата в Калининграде?

Доброго дня,

Ситуация следующая:

Я - прохожу консульскую проверку в Израильском консульстве (в процессе получения гражданства согласно закону Репатриации);

Консул запрашивает у меня Личное дело моего деда (он бОльшую часть жизни служил в ВМФ Ссср/Рф) - оно находится в Военкомате гор. Калининграда.

На устный запрос деда - выдают:

1. Оформленный послужной список (он консулсьвто не интересует);

2. Дают на месте(!!!) ознакомиться с Личным делом.

Мне же нужна оформленная копия ЛД, отсюда вопрос:

Как ее можно получить законным способом, на каких статьях можно акцентировать внимание при диалоге с Военкоматчиками?

И можно ли его вообще получить?

Ps Предполагаю, основной аргумент в отказе выдачи оформленной копии - "секретность", но секретные материалы можно в копии не давать ведь?

В общем, надеюсь на обратную связь.

Заранее благодарю!

, Алексей О, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования консула на мой взгляд выходят за пределы разумного.

Ваши риски:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ps Предполагаю, основной аргумент в отказе выдачи оформленной копии — «секретность», но секретные материалы можно в копии не давать ведь?

Здравствуйте! Если гриф секретности установлен на личное дело, то с него копии не выдадут. Выписка из послужного списка не имеет грифа.  По сути оно должно находится в архиве исходя из положений Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200.

Если оно в архиве и нет грифа то проблем нет с копированием, порядок в вышеприведенном наставлении.

Для разъяснения ситуации можете направить письменное обращение в военкомат, а он обязан ответить в течение 30 дней приказ МО РФ 2014 года №555.