У кого должны храниться оплаченные квитанции за квартплату?

Уже месяц снимаю квартиру. По договору я оплачиваю арендную плату и всю коммуналку. Когда хозяйка приходила за платой, она также забрала все оплаченные квитки и чеки от них. Мне казалось, что до истечения срока договора квитанции должны храниться у меня, раз я их оплачиваю. Разве нет? Это вообще нормально, что владелец забирает квитанции или так и должно быть? За получение арендной платы владелец расписывается в расчетном листе, а как быть с квартплатой? Если у меня нет квитанций и чеков, получается, то что их оплатил я нигде не зафиксировано. Есть ли риск, что хозяйка позже обвинит меня в неуплате по договору? Смогу ли доказать обратно ,допустим в суде если у меня нет на руках чеков от квитков?

, Сергей, г. Воронеж
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!
На будущее делайте копии всех документов. А доказательства оплаты вы можете взять в банке через который вы оплачивали аренду и ком-ку.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Копии чеков или копии квитанций?

Копии делайте перед тем как отдать хозяйке. Храните их с квитанциями подтверждающие оплату. Если есть договор нужно смотреть его. Что там прописано.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! делайте копии квитанций перед тем, как отдавать хозяйке. В договоре аренды есть ли указание на сторону договора, которая оплачивает коммунальные платежи?

Сергей
Клиент, г. Воронеж

В договоре указано, что все коммунальные платежи оплачивает арендатор.

Можно будет и в управляющей компании потом взять справки, что в этот период (в течение которого Вы проживали) все коммунальные платежи были оплачены, что корреспондирует с положением договора аренды, что оплата коммунальных лежит на Арендаторе.