Нестандартная схема условий о стоимости и порядке оплаты товара

Здравствуйте. Стороны намерены подписать договор поставки. Поставка товара будет производиться отдельными партиями, в течение года. Общий объем и общая стоимость контракта известны. Покупатель вносит предоплату в размере 20% общей стоимости товара до поставки первой партии товара, остальные 80% выплачиваются в течение года перед каждой поставкой пропорционально стоимости соответствующей партии. При таких условиях стороны договорились о том, что поставщик в одностороннем порядке вправе увеличивать цены товара. Подскажите, какую "схему" увеличения цен можно прописать в контракте при описанных выше условиях (была согласована общая цена контракта, которая в случае увеличения цен изменится и была внесена предоплата 20%)? При этом сумма предоплаты изменению не подлежит (т.е. остаются все те же 20% от изначально согласованной общей стоимости контракта). Как покупатель должен будет уплачивать разницу между ранее согласованной стоимостью контракта и той, которая образуется после увеличения цен на товар? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вариантов может быть достаточно много. Но у вас условия взаимоисключающие. Указываете, что

Общий объем и общая стоимость контракта известны.

Ирина

То есть цена согласована

стороны договорились о том, что поставщик в одностороннем порядке вправе увеличивать цены товара

Ирина

Это означает, что цена при подписании контракта не согласована. В таком случае должен быть указан порядок одностороннего увеличения цены. Вот это, как правило, и составляет сложность.

Что касается оплаты — указываете, каким образом учитываются уплаченная сумма в размере 20% от указанной первоначально стоимости. И на стоимость каждой партии выставляете счет перед поставкой.

Если есть вопросы, обращайтесь. Потому что не очень понятно, в чем проблема с порядком оплаты.