Трудоустройство Инвалида 2 группы

Доброго времени суток, Читающим.

Являюсь Инвалидом 2 группы.

Инвалидность поставлена с детства в справке МСЭ это отображено.

Также имеется ИПРА выданная на срок "Бессрочно" в 2016 году.

В главе - "Мероприятия профессиональной реабилитации и абилитации"

в Пунктах:

1.Профессиональная ориентация - Не нуждается

2.Рекомендациии по условиям организации обучения- Не нуждается.( но ниже через пункт написано, что мне не противопоказанно обучение в конкретном Вузе. На этой правке настаивал сам ВУЗ.)

3.Содействие в трудоустройстве-Не нуждается.

(соответственно далее во всех контекстных графах пусто.)

В главе - "Социальной реабилитации и абилитации"

Во всех пунктах стоит отметка - Не нуждается.

Далее по всем пунктам стоит отметка Не нуждается.

В Технических средствах отметка о протезе плеча "Косметический"

Вопрос:

1.Требуется ли переделывать ИПРА, чтобы все пункты относящиеся к трудовой деятельности были заполнены.

Или эти отметки " Не нуждается" можно трактовать в свою пользу?

2.Могу ли я вообще не задействовать документ ИПРА при трудоустройстве и трудоустроиться как обычный рядовой гражданин?(естественно, что все мои льготы при этом аннулируются)

Какую ответственность понесет работодатель?

Если инвалиду возможно трудоустроиться без такого элемента как "ИПРА" какими данными можно оперировать в разговоре.

Благодарю за Ваше внимание.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Максим, не допускается дискриминация в сфере труда, если работа не противопоказана по состоянию здоровья, то такое трудоустройство возможно. А у вас никаких ограничений не установлено.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Список документов, который вы должны предоставить работодателю указан в ст. 65 ТК РФ, среди прочих не имеется документов об инвалидности. в связи с чем Вы вправе вовсе не предоставлять/подавать работодателю сведения об инвалидности.

Ссылка на ст. 65 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Максим, но у вас есть приоритеты перед другими работниками (если сообщите об инвалидности), а именно:

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Хорошо, а случаи если к работодателю нанесет визит трудовой инспектор, скажем увидит, что у меня отсутствует правая верхняя конечность, он вправе потребовать от меня или от работодателя документ ИПРа или справку МСЭ?

Максим

Представители ГИТ к работодателю не приходят. как правило предписания/требования направляют по почте/факсу. И то если поступит жалоба, иных оснований для посещения/проверки у них не имеется.

и самое главное, заключение в ИПРа о доступных и рекомендованных видах и условиях труда, а также наличие их в рамках моего рабочего пространства?

Максим

Максим, не может, т.к. законом не предусмотрено предоставление данного документа

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Гарантии, предусмотренные в отношении занятости инвалидов по федеральному законодательству не зависят от наличия ИПР и мероприятий в ней указываемых, т.е. гарантия на трудоустройство у инвалида закреплены исходя из самого статуса инвалида.

Что касается ИПР, то ею определяются конкретные особые  условия труда инвалида в зависимости от его заболевания в случае их необходимости для него, если в Вашей ИПР этого нет, следовательно особых условий для Вас службой МСЭК не было установлено, Вы вправе потребовать пересмотра ИПР обратившись в МСЭК, либо оставить все как есть если в этом нет необходимости.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидамусловий трудав соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

Порядок проведения специальных мероприятий, указанных в части первой настоящей статьи, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Т.е. при трудоустройстве ИПР Вам в настоящее время не нужно, Вы вправе быть приняты на работу в т.ч. и согласно квотированию рабочих мест для инвалидов, без каких-либо особых условий труда.

Согласно:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О квотировании рабочих мест для трудоустройства

инвалидов в Санкт-Петербурге

Для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов (далее — квота) в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников (абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2005 года N 186-22

Статья 2
В случае невыполнения установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга обязанности по квотированию рабочих мест работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Следовательно Вы вправе предъявлять справку МСЭК об инвалидности при трудоустройстве и считаю это необходимо делать пользуясь своим льготным статусом, при таком основании работодатель будет обязан выполнять положения приведенных выше федерального законодательства и законодательства субъекта РФ.

Уточнение клиента

Хорошо, а случаи если к работодателю нанесет визит трудовой инспектор, скажем увидит, что у меня отсутствует правая верхняя конечность, он вправе потребовать от меня или от работодателя документ ИПРа или справку МСЭ? и самое главное, заключение в ИПРа о доступных и рекомендованных видах и условиях труда, а также наличие их в рамках моего рабочего пространства?

Будет вправе и затребует, но если при этом в ИПР не установлены особые условия труда как инвалида и таких условий не будет, работодатель за такие действия ответственности не понесет.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1.Требуется ли переделывать ИПРА, чтобы все пункты относящиеся к трудовой деятельности были заполнены.

Или эти отметки " Не нуждается" можно трактовать в свою пользу?

В ИПРА должны содержаться рекомендации для работодателя. Именно в ИПРА в «рекомендациях по трудоустройству» врач должен вписать противопоказания в работе, виды труда, доступные Вам, а также условия труда. Так как могут быть определенные требования к тому, как оснастить Ваше рабочее место. Поэтому, если Вы считаете, что при трудоустройстве Вам нужны дополнительные требования к рабочему месту, трудовым функциям, то Вы вправе обратиться в МСЭ для внесения изменений. Если последует отказ, то Вы вправе его обжаловать.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 июня 2017 года N 486н
«Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

12. В случае несогласия с решением бюро (главного бюро, Федерального бюро) о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации или услугах, предоставляемых инвалиду, инвалид (ребенок-инвалид), законный или уполномоченный представитель инвалида (ребенка-инвалида) вправе обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РВ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

2.Могу ли я вообще не задействовать документ ИПРА при трудоустройстве и трудоустроиться как обычный рядовой гражданин?(естественно, что все мои льготы при этом аннулируются)
Какую ответственность понесет работодатель?

Если Вы предоставите справку об инвалидности, то кадровик должен попросить с Вас и ИПРА. Однако по действующему законодательству нельзя у потребовать от Вас сведения о состоянии здоровья. Следовательно, если Вы не предоставите ИПРА, то работодатель не будет нести ответственность за невыполнение рекомендаций программы.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, а случаи если к работодателю нанесет визит трудовой инспектор, скажем увидит, что у меня отсутствует правая верхняя конечность, он вправе потребовать от меня или от работодателя документ ИПРа или справку МСЭ? и самое главное, заключение в ИПРа о доступных и рекомендованных видах и условиях труда, а также наличие их в рамках моего рабочего пространства?

И самое главное как таком случае наличие инвалидности и не предоставление работодателю документов об инвалидности, взаимодействуют с санитарной книжкой?

Хорошо, а случаи если к работодателю нанесет визит трудовой инспектор, скажем увидит, что у меня отсутствует правая верхняя конечность, он вправе потребовать от меня или от работодателя документ ИПРа или справку МСЭ? и самое главное, заключение в ИПРа о доступных и рекомендованных видах и условиях труда, а также наличие их в рамках моего рабочего пространства?

И самое главное как таком случае наличие инвалидности и не предоставление работодателю документов об инвалидности, взаимодействуют с санитарной книжкой?

Если в ИПРА не предусмотрено особых условий для обустройства Вашего рабочего пространства, как в Вашем случае, то, теоретически работодателя инспектор не может наказать, не за что. Поэтому Вам необходимо обратиться в МСЭ для изменения пунктов ИПРА, касающихся осуществления трудовых функций. Если эти пункты будут конкретизированы, то, тогда работодатель, скорее всего, понесет ответственность, даже, если Вы не предъявили ИПРА, а он этого не потребовал. Об этом свидетельствует и судебная практика:

Инспектор ГИТ установил, что работодатель нарушил п. 4.2 СП 2.2.9.2510-09 и принял инвалида на работу, которая была ему противопоказана. Когда работодатель получил предписание устранить нарушение, он попытался его оспорить. Работодатель заявил, что работник не предъявил ИПРА, а комиссия при приеме признала его годным для работы. По мнению суда, работодатель знал об инвалидности работника, имел справку об этом и мог проявить должную осмотрительность и запросить ИПРА (апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 03.06.2015 № 33-1988/2015).

Работодателю важно получить оба документа по следующей причине. Справка и ИПРА в совокупности — это медицинское заключение. На его основании работодатель обязан предложить работнику перевод, сократить время его работы, отстранить от работы или даже уволить (ст. 73 ТК РФ). Это подтверждают апелляционные определения Кемеровского областного суда от 27.09.2012 № 33-9565, Иркутского областного суда от 04.10.2012 по делу № 33-8224/2012, Свердловского областного суда по делу № 33-11529/2014, Кировского областного суда от 15.10.2014 № 33-3652/2014.
http://ot39.ru/blog/152-rabotn...

Поэтому работодателям настоятельно рекомендуют просить предоставления справки и ИПРА для того, чтобы принять правильное решение о подходящих условиях труда.