Можно ли подать в суд на нанимателя в таком случае?

Добрый день!

В феврале заключил договор аренды с молодым человеком, на 11 месяцев (я не собственник, уже позже, в апреле я получил доверенность на право управления квартирой без права продажи).

Он заплатил за 1 месяц, не внёс предоплату (просил растянуть, из за отпуска) далее стал затягивать с оплатой. Потом съехал, не предупредив меня и украл телевизор с ТВ-приставкой из квартиры. У меня скан его паспорта, с оригиналом я сверял. Отправлял ему претензию по месту прописки, но безрезультатно. Связи с ним нет и сам он не выходит на контакт. Писал заявление в полицию - безрезультатно.

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Договор найма прикрепляю, если понадобится.

  • Dogovor_Naima
    .doc
  • Dosudebnaya Pretenziya
    .doc
Уточнение от клиента

Уважаемые специалисты, резюмирую данные по основным возникшим вопросам:

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали.

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

Вот это поясните, пожалуйста, подробнее. Вам не ответили или отказали письменно?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во-первый по заявлению  в полицию странно что они не нашли состав преступления предусмотренного ст 158 УК РФ, напишите жалобу на действия сотрудников полиции. На мой взгляд имеются признаки состава данного преступления.

По второму вопрос насчет обращения в суд, то все 11 месяцев вы не сможете взыскать, но то что он прожил и не оплатил, сможете и неустойку.

,

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

Я думаю более реально, потребовать неустойку за нарушение договора и в данный момент уже ясно, что вы знаете что там никто не проживает, в связи с обращением в полицию и теперь вы не сможете обосновать это тем, что фактически не знали что он там не проживает все эти месяцы в  связи с тем что не уведомил.

Добрый день, Виталий! Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Вам выдали талон-уведомление в полиции о регистрации Вашего заявления? Просто иногда они делают вид что зарегистрировали заявление, а без данного талона фактически регистрации нет.

И для обращения в суд Вам потребуется доверенности от собственника на даные полномочия, с правом передоверия.

ТО есть Вам необходимо сделать в данный момент данные действия:

— проверить регистрацию Вашего заявлению в полиции, если ее нет пишите в дежурной части новое заявление и берите талон-уведомление.

— затем берите доверенность от собственника   доверенность на суд в правом передоверия(на юриста если понадобится);

— подавайте в суд на то время до которого вы узнали что он не проживает(фактически заявление в полицию) и неустойку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

У Вас не было полномочий по заключению Договора в феврале 2017 года, соответственно Договор от февраля 2017 года является незаключенным.

Сейчас Вы как представитель собственника вправе подать иск о взыскании денежных средств за фактическое пользование квартирой если у Вас есть доказательства пользования ею нанимателем в указанный период.

Можно опираться на материалы собранные полицией, возможно в них он указывал, что пользовался квартирой.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В феврале заключил договор аренды с молодым человеком, на 11 месяцев (я не собственник, уже позже, в апреле я получил доверенность на право управления квартирой без права продажи).

Александр

Если собственник квартиры не будет возражать, что Вы действовали от его имени, то ничего страшного. Взыскать оплату можете, так как имеется просрочка по договору, а вот с возмещением за телевизор возможны сложности, так как Вам необходимо доказать его наличие и стоимость, но стоимость не так сложно доказать, например провести экспертизу по модели телевизора.

ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Далее касаемо возмещения:

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

У Вас не было полномочий по заключению Договора в феврале 2017 года, соответственно Договор от февраля 2017 года является незаключенным.

Кураев Геннадий

Здесь не согласен с коллегой, так как согласно:

ст. 183 ГК РФ: 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Урванцев Евгений

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

Александр

Тогда можете в судебном порядке требовать возмещения ущерба, а также взыскать стоимость просроченной оплаты по договору найма. Но трудности возможны уже в процессе самого взыскания (исполнительного производства), а именно в том, что у должника может не быть ни имущества ни денег, вот тогда задолженность просто «зависнет».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

Не очень понятно, что Вы этим имеете ввиду, но если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то первое что Вы должны были сделать — направить жалобу в прокуратуру на незаконный отказ. Любое хищение чужого имущества незаконно, а значит отказывать в возбуждении уголовного дела при указанных Вами исходных данных должностное лицо полиции не должно было.

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

Это Ваше законное право — требовать в суде защиты Ваших прав. Но тут Вам потребуется доказательство от собственника того, что Вы были им уполномочены на заключение этого договора изначально. Соответственно, вызовите собственника в суд и он подтвердит, что Вы имели право заключать этот договор. Согласно ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

...

Но Вашу ситуацию следует изучать подробно, поскольку в тексте вопроса нет никаких данных о позиции квартиранта по данному вопросу.

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Это означает, что либо «заработались» и ничего не послали, либо еще не отработали процедуру. В таком случае рекомендую обратиться письменно с просьбой сообщить Вам о факте рассмотрения Вашего заявления и одновременно можете направить жалобу начальнику УВД на бездействие должностного лица. А по срокам так могут быть варианты, т.к. по ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У меня скан его паспорта, с оригиналом я сверял. Отправлял ему претензию по месту прописки, но безрезультатно.

Александр

Здравствуйте

претензии в суде пригодятся — в суд подавать по месту нахождения ответчика — то есть его регистрация в паспорте

даже если он не явится это не страшно

при сумме иска до 50.000 — суд мировой, свыше уже районный

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

если проверку не провели или провели не внимательно можно подать жалобу в прокуратуру

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

подавать можете уже сейчас формально, но тут важный момент с имуществом — у вас указан телевизор- без конкретики- какой именно- то есть это придется доказывать вам

приставка у вас не перечислена вовсе — придется вообще доказывать что она была

+ стоимость имущества- не простое дело

а вот основную сумму долга вполне можно требовать — главное доказать что помещение по акту ему передано и вам не возвращено

Ну и момент на счет доверенности — тут придется доказывать что в феврале все равно вы действовали от имени собственника- возможно нужно будет его присутствие в суде

По факту молчания полиции — полать на них жалобу в прокуратуру за бездействие.

По вещам тогда нет проблем.

А вот присутствие мамы думаю на суде потребуется, тут разрешение на словах тонкий момент. Если это подтвердить на суде то может сработать.

Проверку обязаны были провести и дать ответ.

Даже если они и напишут что имущество не Ваше а мамы. В крайнем случае еще раз подать потом после проверки прокуратуры заявление от ее имени

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Если в суде собственник одобрит ваши действия по заключению договора — то, считаю, вы сможете «засилить» свои действия по договору.

По самому договору найма — для расторжения он должен был вас уведомить за три месяца.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре альтернативной нормы я не нашёл. Значит можно попытаться взыскать неуплату за время его проживания + 3 месяца срок уведомления.

По телевизору — у вас есть доказательства принадлежности вам телевизора? Того что он в той квартире стоял? Чем мотивирован отказ в возбуждении уголовного дела?

С уважением,

Роман Новиков

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Номер КУСП при подаче заявления вам выдали? Проверка в любом случае должна завершиться результатом — к примеру отказом в возбуждении. Отказ можно обжаловать вышестоящему или в прокуратуру — делать это стоит обязательно, так как через суд телевизор будет сложно взыскать без доказательств.

Номер КУСП у меня есть. Буду обращаться в полицию с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения.

Александр

Требуйте ознакомления, вопрос придётся обжаловать — скорее всего его не нашли/ не искали. Возможно в материалах проверки есть какие-то пояснения, которые могут пригодиться в суде.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, ситуация ясна, но есть нюансы которые хотел бы уточнить.

1) в феврале договор подписывался между вами (посредником) и квартиросъемщиком? Без доверенности на тот момент ее не было? подпись владельца в договоре есть? то что вы позже доверенность получили не влечет законность договора, так как он заключен раньше выдачи доверенности, то есть по факту не заключен

Но можно будет взыскать деньги в пользу собственника за пользование квартирой но Вам надо знать где сейчас находится ответчик.

Это первый момент.

2) верно сделали что обратились в полицию, но потерпевшим будет сам собственник вещей, на какой стадии сейчас уг дело? прекращено? если да то постановление о прекращении можно обжаловать как незаконное.

3) пока вам неизвестен адрес проживания данного молодого человека или его прописки то подавать в суд не сможете, суд просто не будет знать куда извещать, поэтому в данном случае надо «расшевелить» правоохранительные органы, чтобы начали его искать, посредством жалоб на бездействие вышестоящему органу, с Уважением.

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Новиков Роман

ещё раз письменно обращайтесь с копией заявления и штампом в принятии, где требуйте ответа на ваше заявление о совершении преступления и на какой оно стадии, если ответа не будет подавайте жалобу на бездействие должностных лиц, если дело прекращено постановлением, такое постановление можно обжаловать как незаконное Сейчас вам надо двигаться в этом направлении поскольку как я понял неизвестно где сейчас данное лицо вообще.

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали. 2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу. 3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

Александр

тогда по договору в суде проблем быть не должно, сделка была ободрена собственником.

в общем, Вам надо требовать от полиции ответа и направлять жалобы, поскольку это в их полномочия входит объявлять в розыск  подозреваемых лиц, так как на лицо факт совершения кражи.

Как только его найдут, можете подавать в суд о взыскании неполученных средств по договору. Такая цепочка получается. с Уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По идее все переносное оборудование и мебель обычно перечисляется в акте приемки-передачи. У Вас перечисление есть, но без указания конкретных марок по крайней мере, бытовой техники. Это затрудняет ситуацию. Однако если есть документ на приобретение телевизора, то это может быть основанием для истребования его у проживавшего лица. При этом Вам необходимо было составить какой-то акт, когда Вы увидели отсутствие какой-либо техники на месте, пригласив при этом каких-то сторонних лиц.

Насчет обращения в полицию не совсем понятно. При обращении с заявлением о совершении преступления Вам должен быть выдан талон-уведомление с номером КУСП. Если таковой у Вас есть, Вы можете обратиться в полицию с требованием о предоставлении Вам документа — Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Если оно Вас не устраивает Вы можете его обжаловать в прокуратуру или в суде.

Хорошо бы взглянуть на претензию, которую Вы отправляли, и узнать как именно Вы ее отправляли.

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали.

Александр

Это есть основание для обращения в полицию с требованием о предоставлении Вам Постановления, которое Вы сможете обжаловать. Кроме того в нем могут быть сведения, которые могут Вам понадобиться если вопрос будет рассматриваться в гражданском порядке.

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

Александр

Это хорошо.

3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

Александр

Этого достаточно, поскольку Вы в таком случае являетесь лицом, уполномоченным собственником, в том числе и на сдачу квартиры внаем.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Номер КУСП у меня есть. Буду обращаться в полицию с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения.

Претензию прилагаю