В каких регионах РФ запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков до 18 лет?

В некоторых магазинах не продают безалкогольные энергетические напитки до 18 лет, в каких регионах и/или областях России есть закон не продавать безалкогольные энергетические напитки до 18(16) лет?

, Владислаа, г. Тюмень
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков».

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПИСЬМО от 20 июня 2007 года N 0100/6202-07-32О надзоре за напитками, содержащими тонизирующие компоненты«M1, HYPE ENERGY, XTS, DYNAMIC. To есть, их продажа незаконна».
Владислаа
Клиент, г. Тюмень

Значит то, что мне не продают безалкогольные энергетические напитки - это незаконно ?

В вашем регионе запрещено.

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 24.08.2015) ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2013 года N 575-п ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 03.02.2014 N 36-п, от 28.07.2014 N 408-п, от 03.06.2015 N 227-п, от 24.08.2015 N 397-п) В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», статьей 4 Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 439 «Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области»