Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении, если работаю по срочному ТД, продленному на месяц?

Доброго времени всем!

Созрел такой вопрос: должен ли работник отработать положенные по ТК РФ 14 дней при условии, если он работает на срочном контракте и этот контракт продлен на 1 месяц? Если не брать во внимание тот момент, когда можно об этом договориться с работодателем.А в общей картине ситуация выглядит так: договор оформлен с первого дня трудоустройства( с октября 16 года), но он на непостоянной основе, а на срочной. Заканчивается 30 сентября. Вот я и думаю, предъявят ли мне претензию в виде этой отработки или нет. Буду благодарен Вам всем за любые советы.

, Юрий, г. Орел
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прекращение срочного трудового договора это самостоятельное основание увольнения и предупреждать работодателя вовсе не обязательно. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Юрий
Клиент, г. Орел

Благодарю за помощь!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

должен ли работник отработать положенные по ТК РФ 14 дней при условии, если он работает на срочном контракте и этот контракт продлен на 1 месяц? Юрий

Если по собственному желанию то за три дня, п.1 ст. 292 ТК РФ.

Согласно п.1 ст. 292 ТК РФ

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Юрий
Клиент, г. Орел

Благодарю за помощь!