Как действовать при отказе в выдаче разрешения от банка-кредитора?

Здравствуйте!

При оформлении договора цессии цессионарий погасил ипотечную задолженность цедента в Сбербанке(есть справка об отсутствии задолженности от 30 августа 2017, выданная Сбербанком) Для регистрации договора цессии в Росреестре необходимо разрешение банка - кредитора. Сотрудники Сбера жалуются на страшную занятость и отказывают нам в выдаче разрешения банка-кредитора с 30.08.2017 по сегодняшний день (24 дня)

Вторая часть суммы лежит в сейфовой ячейке,платить еще 7900 руб за второй месяц использования нет желания ,да и почему это должны делать участники сделки, если сроки затянуты по вине Сбербанка?

Вопросы:

1. Как ускорить получение разрешения?

2. Есть ли вариант в судебном порядке взыскать с Сбербанка сумму за пользование сейфовой ячейкой за 2й месяц?

Заранее благодарна,Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Если для цессии кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика получать разрешение банка, обратитесь к ним письмом с описью вложения, ссылаясь на пункт договора.

Если договор (в Вашем случае — кредитный) не содержит срока, в который банк обязан выдать разрешение на цессию, назначьте банку срок для дачи разрешения в соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Убытки за пользование ячейкой в период просрочки ответа взыскать возможно, но при наличии доказательств — указанного письма и почтовых документов о его отправлении (в описи вложения так и указать — обращение за разрешением цессии по договору номер такой-то от такого-то числа), документов об оплате ячейки, др.