Как отказаться от военной ипотеки для участия в другой программе?

Я состою в списке участников военной НИС. Я хочу отказаться от нее, поскольку желаю участвовать в получении жилья как член семьи (супруга) военнослужащего. Как это грамотно можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

При получении квартиры вас и так снимут.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/#ixzz4tPNZ1hpj

часть 3 статьи 9

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

С уважением, Б.В.Тихонов

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

1. Основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников.
2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.
3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)
4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Таким образом существует три варианта отказа от ипотеки: увольнение, связи со смертью или гибелью военнослужащего, признание безвестно отсутствующим или умершим, Если офицер свой первый контракт заключил до 1 января 2005 года, то есть возможность через суд отказаться от ипотеки.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь добровольным участником НИС, а не обязательным, то вы вправе выйти из накопительно-ипотечной системы. Для этого вам сперва необходимо подать рапорт. Так как законодательством добровольный выход не предусмотрен, то вы получите отказ. После этого необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением и обжаловать его. Верховный суд подтвердил, что участник НИС, если он включался в систему на основании рапорта и не реализовал свое право путем заключения с Росвоенипотекой договора целевого жилищного займа, имеет право исключиться из реестра участников НИС и обеспечиваться жильем на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: самостоятельно путем получения жилья/субсидии или в составе семьи военнослужащего.