Максимальный процент удержаний из зарплаты осужденного

Добрый день!

У нас работает гражданин, отбывающий наказание в исправительных учреждениях. По постановлению суда у него удерживается 15% из зарплаты.Сейчас получили постановление судебного пристава об обращении взыскания на зарплату в размере 100% зарплаты на погашение компенсации морального вреда.Правомерен ли судебный пристав, назначив удержания 100%.

С уважением,Петросян Ю.М.

, Петросян Юрий Михайлович, г. Георгиевск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, удержания в таком размере противоречат закону. Согласно

Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам следует написать на имя судебного пристава заявление со ссылкой на нормы действующего законодательства, что с Вас имеют право удерживать не более 59 % от зарплаты.

В том случае, если администрация по своему усмотрению удерживает 100 %, тогда на имя руководителя заявление и сошлитесь на положения

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

 Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.