Хотел спросить максимальный размер алиментов, что может назначить суд

Добрый день. Хотел спросить максимальный размер алиментов, что может назначить суд. Есть потолок?

Прошу учесть следующее

1. Ребенок внебрачный

2. Отец зарабатывет примерно 100.000.000(сто миллионов) рублей в год.

, Вардан, г. Курск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Хотел спросить максимальный размер алиментов, что может назначить суд.

Максимального предела нет и не существует по Закону.

Для того, чтобы алименты были присуждены, сначала требуется установить отцовство (если в свидетельстве о ребенке стоит прочерк в графе «отец»).

В данном случае у взыскателя алиментов будет право либо просить суд назначить 1/4 долю от размера заработной платы и доходов должника, либо просить их размер в твердой денежной сумме.

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, то, что брак между Вами не был зарегистрирован, указанный факт не является освобождением от выплаты содержания на ребенка

уточните пожалуйста, отец ребенка зарабатывает указанную Вами сумму официально? В равном размере ежемесячно?

Вардан
Клиент, г. Курск
Не равными, но в год примерно 1.200.000.000

В том случае, если доход официальный, то применению подлежит статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти  заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, законодательно не установлено пределов размера взыскиваемых алиментов, эта сумма определяется судом в рамках конкретного дела в зависимости от доходов отца ребенка и в зависимости от того, нуждается ли ребенок в дополнительных тратах- например, мама с ребенком проживают в съемном жилье.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Максимального предела нет.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается алиментным соглашением родителей или судом. Обычно суд определяет размер алиментов в долях от дохода родителей в зависимости от количества детей. Алименты по соглашению не могут быть меньше алиментов, взыскиваемых судом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, потолка нет, в том смысле, что максимальный размер алиментов законодательством не установлен.

Эти обстоятельства, что Вы указали

1. Ребенок внебрачный

Не будут иметь никакого значения, если отцовство ребенка в соответствии с законодательством установлено.

В сооответствии со ст. 51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если отцовство было установлено, то обязанность по уплате алиментов (содержание ребенка)  действует, согласно ст. 80 СК РФ. Не может быть снижение размера алиментов на этом основании никак.

Размер алиментов можно установить как в судебном порядке ( в этом случае применяется ст. 81 СК РФ о размере алиментов), либо по соглашению сторон, в соответствии со ст. 99 СК РФ путем заключения соглашения об уплате алиментов. В соответствии со ст. 100 СК РФ его необходимо нотариально удостоверить в обязательном порядке.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Также, в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  указаны перечни доходов, с которых производится удержание алиментов.

Можете ознакомиться подробне по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/

Вполне может быть такая ситуация, что не весь его доход будет попадать под данный перечень.

Официальный доход необходим, если речь о заработной плате.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то алименты взыскиваются. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Алименты уплачиваются по соглашению сторон, а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Размер алиментов не может превышать 70% от дохода (п. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).  Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). В соответствии со ст. 84 СК РФ судом может быть перечислено до 50% суммы алиментов на счет ребенка. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).