Что необходимо для приобретения патента на имя для авторских прав?

Патент имени для дальнейшего выпуска музыкальной продукции под этим именем,??

Что нужно и куда обратиттся?

, Pavel Bazeev, рп. Монино
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемый Павел!

Патента на имя в правовом поле РФ не существует, как и не предполагается его специальная регистрация.

Регистрация же патентов на интеллектуальную собственность регулируется Административным регламентом Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденным прикаом Минобрнауки России от 29 октября 2008 года № 327.

А согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п 58.2:

право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Наименования некоммерческих организаций (статья 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях») не являются средством индивидуализации юридических лиц в смысле положений части четвертой ГК РФ, на них не распространяется правовая охрана, установленная параграфом 1 главы 76 Кодекса.

Ввиду этого правила, предусмотренные статьей 1473 ГК РФ, в том числе запреты, содержащиеся в пункте 4 этой статьи, на некоммерческие организации не распространяются.Не относятся к фирменным наименованиям в смысле положений ГК РФ наименования не являющихся юридическими лицами объединений юридических лиц.

Кроме того, ни указанный Регламент, ни законодательство по интеллектуальной собственности не содержит прав и процедур по особой регистрации фирменных наименований, которые без специальных процедур находятся под охраной действующего законодательства ipso jure.

Например, в силу ст. 8 Паржиской конвенции «Конвенция по охране промышленной собственности» (Париж 20.03.1883) особая регистрация фирменного наименования не требуется:

Фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

В Вашем же случае Вы вправе обнародовать Ваши произведения под собственным именем или псевдонимом, защита которых действующим законодателством РФ об авторском праве также предполагается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

P.S.

Возможна, однако, регистрация не авторского имени, а товарного знака (товаров и услуг), заявка на которую подается также в Роспатент.

Согласго правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (Утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32)

Товарный знак и знак обслуживания (далее — товарный знак) — обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее — товары) юридических или физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

То есть, товарный знак применим не к автору изобретений и музыкальных композиций, а к узко коммерческой деятельности по их реализации или оказанию услуг. Иначе говоря (в метафорической ритирики) товарный знак это не Ваше имя, а имя выпускаемых Вами товаров или предоставляемых услуг.

С уважением, Райнхард Хайдрих.