Что необходимо учесть при заключении договора на бригадный подряд?

Здравствуйте. Договор Гражданско-правовой - Бригадный подряд. ФСС при регистрации как работодателя, меня (ИП), требует дописать в ГПД пункт - работодатель обязан осуществлять обязанность страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний! И ссылаются на какое-то постановление. Что это? Спасибо.

, Михаил Копылов, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

1. «Бригадный подряд» — это понятие из советского прошлого и в современном гражданском праве его не существует. Такого договора нет. Вам нужно заключить обычный договор подряда.

Есть вы — заказчик, а есть подрядчик — юрлицо, ИП или физическое лицо. Подрядчик может выполнять работы лично, силами своих работников или субподрядчиков. Собственно «бригада» — это могут быть работники подрядчика или его субподрядчики. Подрядчик несет ответственность за результат работы, вы у него будете принимать работы и именно ему вы можете предъявлять претензии. Никаких непосредственных отношений у вас с работниками заказчика или его субподрядчиками нет.

Если хотите, можете вписать в качестве подрядчиков всю бригаду, но это не имеет смысла — если кто-то из них будет отсутствовать, вы не сможете принять работы. К кому вы будете обращаться с претензиями.. Много проблем. Подрядчик должен быть один, а дальше он пусть решает все вопросы сам.

2. Если вы как ИП не применяете труд наемных работников, и у вас нет в гражданском-правовом договоре обязанности уплачивать страховые взносы за физических лиц, то регистрироваться в ФСС и уплачивать взносы на травматизм вы не обязаны. Соответственно, не пишите это условие и не регистрируйтесь в ФСС, если у вас нет работников.

см. подробнее здесь http://glavkniga.ru/situations...

Обоснование

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3.Генеральный подрядчикнесет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

ст. 5

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.