Могут ли быть 2 разных кадастровых номера на одну и ту же квартиру?

Почему на квартиру 2разных кадастровых номера в росреестре?Что с этим делать?Заказать выписку на оба номера?

Уточнение от клиента

А может это означать,что у квартиры разные собственники?

Я собираюсь покупать квартиру по ипотеке и обнаружила странность в документах-основаниях собственности.

Квартира была приобретена продавцом по ипотеке,Кредитный договор был зарегистрирован в августе 2007,а свидетельство права соб-ти от 26.03.2008,причем запись в ЕГРП о регистрации собственности сделана августом 2007г,как такое возможно?

Да и еще плюс два разных кадастровых номера и как теперь проверять квартиру по двум номерам заказывать выписки либо пусть продавец идет и разбирается в чем там дело?!

, Эмили, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Задвоение кадастровых номеров — не такая уж редкость, к сожалению. Вам необходимо обратиться в Росреестр за разъяснением. По всей видимости имеет место техническая или кадастровая ошибка. Если Вам откажут, Вы можете обжаловать действия сотрудников Росреестра в судебном порядке на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, статьи 218. «Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению».

Два кадастровых номера у объекта недвижимости не может быть. Необходимо разбираться в обстоятельствах этой ошибки, исправлять ошибку. По результатам рассмотрения всех обстоятельств Вашего дела Росреестр должен снять один из объектов недвижимости, который является дублером.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Эмили добрый день!

03.07.2016 года приняты поправки в ФЗ-122, которые были сохранены в новом законе ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.01.2017 года

Теперь статья 14. «Удостоверение государственной регистрации прав» изложена в следующей редакции:

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Таким образом после 02.01.2017 года признанием права собственности стала только запись в ЕГРП.

По поводу дублирования кадастрового номера- 2 варианта.

1-сделана перепланировка (маловероятно)

2-в 2012 году произошла передача всей системы учета прав на недвижимость к Россреестру (путем сканирования и автоматического переноса от различных БТИ). В связи с чем появились дубли, которые оперативно удаляются кадастровыми специалистами при обнаружении, или по заявлению собственников.

Также такие ошибки выявляются при регистрации перехода прав на недвижимость при обращении в МФЦ. Поэтому могу с уверенностью сказать что при регистрации договора купли-продажи в Росреестре ошибку заметят и ликвидируют. Если нет обратитесь с заявлением, при бездействии Росреестра обратитесь в суд