Можно ли поздравлять воспитателя деньгами?

Здравствуйте, я хочу поздравить воспитателя деньгами - это можно? И какая сумма не правонарушение?

Уточнение от клиента

Я могу подарить 1500 руб на день воспитателя и букет? Меня интересует это правонарушение?

А то у нас один родитель юрист сказал, что это не законно и привлечёт меня к ответственности ))) бред конечно, но хочется в этом вопросе быть просто грамотной и ответ интересует именно по закону это можно подарить?

, Наталья, г. Тула
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
работникам образовательных организаций (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ)

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан...

Но, на практике так воспитателей поздравляют. Никто не пойдет жаловаться, ни воспитатель, ни Вы. Сотрудники полиции тоже не стоят в детском саду, у них своей работы хватает.

Можете подарить 1500,00. Стоимость Вашего подарка не превышает 3000,00. Да, и не стоит об этом рассказывать, подарили и все. Никто же не знает сумму. И родитель-юрист не вправе рассматривать Ваш подарок и, уж тем более, угрожать привлечением к ответственности. Можете ответить ему, что Ваш подарок соответствует ст. 575 Гражданского кодекса РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Денежные средства передавать лицу при исполнении им своих должностных обязанностей нельзя, ему соответственно принимать нельзя.

Можно делать подарки, стоимость которых не превышает 3 000 рублей, статья 575 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;