Куда перечислят алименты, если не просят указывать счет?

Здравствуйте. Мне выдали исполнительное производство на взыскание алиментов. Но в графе куда перечислять средства указан не мой счёт как получателя а счёт и адрес службы судебных приставов. Это ошибка или организация где работает должник долна перечислять средства в уфссп а они уже мне? Реквизиты я свои оставляла.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, чтобы алименты перечислялись по Вашим банковским реквизитам. Если судебные приставы не выполнят Вашей просьбы, то Вы вправе пожаловаться на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу. Если, конечно, в Вашем случае ранее плательщик алиментов уклонялся от алиментов, есть задолженность, в связи с этим Вы и обратились к судебным приставам, тогда плательщик алиментов должен перечислить долг по алиментам через службу судебных приставов.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлено, что:

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в т е ч е н и е п я т и операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Таким образом, Вам следует написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который занимается исполнительным производством, о перечислении поступающих от должника алиментов на Ваш расчетный счет в любом банке. К заявлению Вам следует приложить ксерокопию сберкнижки, где указан Банк и Ваш № счета, а также ксерокопию своего паспорта. Перечисление возможно как на Ваш счет, так и через службу судебных приставов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!