Покупаю авто у юридического лица они вид деятельности у них только с юридическими лицами просят произвести оплату переводом через любой банк

Добрый день, я собрался приобрести автомобиль у юридического лица . Автомобиль я видел документы все впорядке только один нюанс юридическое лицо не работает с физ лицами и денежные средства я должен перевести через банк на их расчетный счёт . Как они мне сказали они дают договор с реквизитами и я иду платить в любой банк как деньги поступят они мне позвонят чтоб забрать авто. Подскажите тут серого ничего нет?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите тут серого ничего нет?

Нет, это вполне законная операция. Скорее всего компания просто не хочет связываться с наличностью, так как это обязывает ее применять ККТ, то есть выдать вам чек.

Поэтому просто проверьте, чтобы реквизиты были указаны в договоре и точно принадлежали этому юридическому лицу. Выписка из вашего банка будет всегда документальным подтверждением того, что произвели оплату.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Серого тут ничего нет. Главное — это проверить текст договора, а также само юридическое лицо по выписке из ЕГРЮЛ по ссылке: https://egrul.nalog.ru/

А так перечисление на счет с точки зрения «оставления следов» даже для Вас лучше, чем просто взнос наличными в кассу, поскольку всегда в банке можно будет взять дубликат платежки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

один нюанс юридическое лицо не работает с физ лицами и денежные средства я должен перевести через банк на их расчетный счёт. Как они мне сказали они дают договор с реквизитами и я иду платить в любой банк как деньги поступят они мне позвонят чтоб забрать авто. Подскажите тут серого ничего нет?

Сергей

Сергей, добрый день! Сам по себе расчет безналичным путем не свидетельствует о какой то серой схеме, обычно в этом случае серые схемы и предполагают расчет наличными денежными средствами, самое главное чтобы получатель средств совпадал с продавцом авто, указанным в договоре купли продажи либо в договоре было обозначено, что средства уплачиваются покупателем в адрес третьего лица указанного продавцом

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Ничего тут серого как Вы говорите нет, единственное что надо грамотно оформить договор купли продажи данного авто.

В соответствии со ст. 455 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи автомобиля является согласование предмета договора, т.е. определение конкретного продаваемого товара.

Гражданский кодекс | ст 455 ГК РФ

Статья 455. Условие договора о товаре

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 455]
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужно проверить на предмет наличие ареста, обременений вот это важно. Давно ли работает юрлицо, что оно из себя представляет, у кого куплено авто, вот эти нюансы нужно учесть. По части технической (кузов, двигатель), не выяснится что авто  числится в угоне или др. подводные камни.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

На сайте ФССП проверьте нет ли исполнительных производств на организацию http://fssprus.ru/iss/ip/

В ГИБДД пробейте авто — http://www.gibdd.ru/check/auto…

На залог https://www.reestr-zalogov.ru/...

Это нужно, чтобы не вылезли неприятности уже после того, как Вы деньги перечислите.

Само по себе перечисление через банк — нормальный способ расчета. Но важно, чтобы имущество не заложено и не арестовано (под запрещением) оказалось.

Просто у организации может вообще на быть кассы для оборота наличных денег. Тогда они и наличку получать не имеют права.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Подскажите тут серого ничего нет?

Сергей

Нет, здесь нет ничего страшного. Сама работаю в компании и мы также продавали автомобиль физическому лицу, который вносил деньги через операциониста в банке по платежным реквизитам организации-продавца. Данный способ расчета используется в случае, если у компании отсутствует кассовый аппарат и она не может принимать наличные денежные средства. Сохраните квитанцию об оплате, она будет являться подтверждением выполнения Вами обязательств по оплате автомобиля в случае возникновения разногласий с продавцом.

Удачи!

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Наоборот при расчёте с юридическим лицом, как вы выразились «серое» могло быть наоборот если бы деньги от вас брали наличкой и подтверждение платежа от вас заменили бы какими нибудь расписками вместо официальных товарных и кассовых чеков. А безналичный расчёт, тем более на счёт этой же фирмы, а не какой то левый счёт другой фирмы — это обычная законная сделка где всё прозрачно и для налогов и всего остального.