Возврат технически сложного оборудования по истечении срока возврата

Купила оьорудование для производственного цеха, пока все работы налаживались, установку и пуск совершила спустя месяц. Выяснилось, что оборудование (укупор полуавтомат) не соответсвует размерам для моей тары. Связалась с менкджером, возрат невозможен. Предложили устранить проблему в течении 4-5 дней. Цех уже запустился, я заменила прибор на подходящий мне. Соответсвенно не нуждаюсь в оборудовании не подходящим мне. На возврат получила отказ. Без моего соглашения мне прислали детали, устраняющие проблему. Если писать претензию на поставщика и подавать иск, каковы шансы?

, Полина, г. Сочи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы покупали оборудование для предпринимательской деятельности? К вам тогда и Закон о защите прав потребителей не подойдет.Сложно будет вам что-либо делать товар то надлежащего качества.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.