Имеем ли мы право отказать в возврате денежных средств?

Добрый день мы магазин автозапчасти,привезли деталь электронной группы под заказ клиенту,через день клиент приносит деталь обратно с формулировкой она мне не понадобилась.Имеем мы право отказать в возврате ведь деталь подобрана верно. назад поставщик у нас ее не возьмет,так как в договоре прописано детали электронной группы возврату не подлежат.Заранее спасибо

, Григорий, д. Внуково
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Не понадобилась» в соответствии со ст. ст. 18, 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не является основанием для возврата товара покупателем продавцу. Это возможно при выявлении недостатков товара или если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Качественный товар не подлежит возврату. Согласно ст. 25 ЗоЗПП качественный товар может быть заменен продавцом, если не подошел по цвету, габаритам, фасону и т.д. Можете отказывать клиенту на этом основании, плюс включить ссылку на условия договора о невозможности возврата такого товара. Лучше ответить письменно, вручив письмо клиенту под роспись, либо направив заказным письмом почтой России с описью вложения и почтовым уведомлением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Григорий, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Григорий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!