Правомерно ли ученики 5 класса учатся по 7 уроков и часто приходят ко второму уроку?

Здравствуйте! Правомерно ли, что ученики 5 класса учатся по 7 уроков и часто приходят ко второму уроку, те так составленно расписание. Те учеба начинается со 2 урока.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСПИСАНИЮ УРОКОВ

1. В расписании уроков основные предметы должны проводиться:-  — для обучающихся II и III ступени образования — на 2, 3, 4 уроках.

2. Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:-- для обучающихся 5 — 6 классов - не более 6 уроков;

3.  Распределение учебной нагрузки в течение недели - наибольшийее объем приходился на вторник и (или) среду.На эти дни в расписание уроков включаются предметы, соответствующие наивысшему баллу по шкале трудности (таблица 1, 2, 3) либо со средним баллом и наименьшим баллом по шкале трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели

4. Чередовать различные по сложности предметы в течение дня :- для обучающихся I ступени образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры;-  для обучающихся II и III ступени образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.

 5. Наиболее трудные предметы должны проводить:- для обучающихся 5 — 11-х классов — на 2 — 4 уроках.

6. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

7. Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков.После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

8. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий.Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

10. Продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

Таким образом — 7 уровок в день для 5 класса является нарушением закона, а вот если они приходят ко второму уроку и уроков в общей сложности 6 — то все соотвествует действующему законодательству.