Выписка из жилого дома родственника, который является должником

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя мама собственница частного дома в котором прописан мой младший брат и я . Дело в том , что мой отец умер 10 лет назад и мы с братом написали отказе в пользу нашей мамы, брат не проживает в этом доме более 5 лет, мама хочет выписать его из этого дома, т.к он должник по кредитам и алементам, жить не жил в этом доме, ничего не вложил в этот дом, а из за того что он просто там прописан, приставы приедут и опишут все имущество. Помогите пожалуйста, дайте совет, как лучше поступить. За ранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Вашей маме следует выписать сына в судебном порядке.

Если вдруг приставы и приедут, то Вам необходимо собрать доказательства того, что Ваш брат не проживает с Вами.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Подайте иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением.

За составлением иска можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Вам непременно помогут.